Biennale des Métiers d'Art

Biennale des Métiers d'Art

Description

5 jours d’exposition/vente qui rassemblera 29 professionnels dans ce lieu exceptionnel afin de mettre à l’honneur l’excellence des professionnels des métiers d’art de notre territoire.
Avec une invitée d'honneur, la plumassière Janaïna Milheiro.

En savoir plus
  • Adresse
    • Vivante Ardèche
    • Château de Vogüé
    • 07200
    • Vogüé
  • Téléphone 04 75 37 75 40
  • Mail Nous écrire
  • Ouverture

La 4ème biennale des métiers d’art, prévue initialement en novembre 2020, a été reporté du 10 au 14 novembre 2021, biennale organisée en partenariat avec l’association Trajectoires, association de professionnels des métiers d’art de l’Ardèche.
Un impératif de qualité est retenu pour cette biennale : la sélection des œuvres et des artisans d’art repose sur l’originalité, la singularité de la création et le savoir-faire de l’exposant métiers d’art.
Cette exposition regroupera 29 exposants retenus et durant cet événement seront à découvrir 18 métiers d’art : plumassier, émailleur sur métal, luthier, verrier, sculpteur, vannier, couturier, bijoutier, joaillier, maroquinier, ébéniste, peintre en décor, modiste...
L’invitée d’honneur sera la plumassière Janaïna Milheiro, qui présentera plusieurs pièces et donnera une conférence sur son travail.
L’exposition aura lieu dans toutes les salles du château


Les exposants de la 4ème biennale
Janaïna MILHEIRO Invitée d’honneur
textile & plume
20 rue Primo Levi – 75013 Paris
06 29 92 13 39
[email protected]
http://www.janaina-milheiro.com

Pierre-David ABT
Claire MAHEY
chantournage sculpture
Atelier Silène
La Clédette – 48160 Saint-Michel-de-Dèze
06 82 32 42 44
[email protected]
http://www.silene-creation.fr

Victorien BOUCHY
sculpteur sur pierre
Lumipierre
Quartier des mines – 07230 Saint-André-Lachamp
06 16 82 43 71
[email protected]
http://www.luminairepierre.wixsite.com/monsite

Élisabeth BOURGET
céramiste
Atelier du Grand Chemin
4025 route du pont de Boyon – 07000 Pranles
04 75 66 21 71
[email protected]
http://www.elisaceramique.odexpo.com

Maryline DESSIOUX
peintre en décor
MLDécors
6 rue de Costarène – 13490 Jouques
06 14 49 44 49
[email protected]
http://www.mldecors.com

Damien DIONISIO
bijoutier macramé
Bénédam Création
1000 chemin du Monteil – 07110 Chazeaux
04 75 88 90 54
[email protected]
www.benedamcreation.over-blog.com

Anselme et Fanny GIFFARD
Joaillier bijoutier
TiP KrAO
La Combe – 07270 Nozières
06 29 02 75 33
[email protected]
http://www.tipkrao.com

Bernard GONNET
émailleur sur métal
334 impasse du bois bâtard – 01560 Lescheroux
04 74 52 64 33
[email protected]
http://www.bernardgonnet.com

Martin GRIFFIN
photographe
365 rue du fort – 07200 Vesseaux
06 27 91 75 50
[email protected]
http://www.fotogriffin.carbonmade.com

Myriam HERNANDEZ
artiste céramiste et bronze
Galerie La Calade
9 Calade du Bois – 07110 Chassiers
07 61 90 65 26
[email protected]

Maleaume HIRSCH
tourneur sur bois
Quartier le roux bas – 07560 Le-Roux
07 62 01 41 38
[email protected]
http://www.facebook.com/maleaumehirsch.tournagesurbois

Annie HOSTEIN MORTIER
céramiste
26 place de la Roubine – 07220 Viviers
04 75 52 79 06
[email protected]
www.annieetpaul.fr

Florence KAISER
Bernard DAGAN
céramistes
Maison MUZ
La Pize – 07230 Saint-Genest-de-Bauzon
06 42 99 60 52
[email protected]
http://www.maisonmuz.fr

Sona KARADELIAN
Denis CUNIN
céramistes
Atelier de la Volane
Le Pont de Bridou, Asperjoc – 07600 Vallées d’Antraïgues-Asperjoc
04 75 89 37 07
[email protected]
http://www.atelierdelavolane.com

Aurore KLEIN
bijoutière-joaillière
Dawn Joaillerie
420 rue du Pont – 07310 Saint-Martin-de-Valamas
06 23 86 38 95
[email protected]
http://www.dawnjoaillerie.fr

Maaike KLEIN
céramiste
Le village, Antraïgues sur Volane – 07530 Vallées d’Antraïgues-Asperjoc
04 75 88 24 27
[email protected]
http://www.maaikeklein.com

Sandro LAFAY SARDANO
céramiste
Quas’Art ceramic
Lieu-dit Chadouillet, 7 le Planet – 07460 Saint-André-de-Cruzières
06 95 05 23 29
[email protected]
http://www.facebook.com/quasart.ceramic

Marie-Catherine MASSÉ
luthière
3 place Jean Jaurès – 34500 Béziers
06 08 96 14 54
[email protected]
http://www.masselutherie.com

Annie MAYAN
céramiste
750 chemin de Perbost – 07110 Rocher
06 81 71 51 24
[email protected]
www.anniemayan.com

Catherine ORTEGA NANO
maroquinière
Inès Nano Del Ortega
1325 chemin de la Loubière – 07120 Ruoms
06 21 13 39 83
[email protected]
http://www.indo-creation.com

Émilie ROUILLON
vannière
Atelier Archelle
Chalavouze, 309 route du Bois Seigneur – 07370 Sarras
06 75 62 53 00
[email protected]
http://www.atelierarchelle.fr

Christian ROUSSEL
joaillier
Cadet Or Création
45 chemin de la Dame – 07440 Saint-Sylvestre
06 51 07 21 24
[email protected]
www.cadet-or-creation.com

Anne-Lise ROUSSY
artiste plasticienne
50 chemin de la Costette – 07150 Salavas
06 71 21 42 08
[email protected]

Georges STAHL
sculpteur verrier
Le village – 07110 Laboule
06 01 19 53 72
[email protected]
www.gmstahl.wixsite.com/stahl

Joseph VALLON
ébéniste
Atelier de l’Ébéniste
115 Chemin des Brugières – 07200 Saint-Étienne-de-Fontbellon
04 75 35 07 52
[email protected]
http://www.ebeniste-vallon.com

Lise VAN BAAREN
sculptrice
Rochegude – 07530 Genestelle
06 68 66 48 30
[email protected]
www.lisevanbaaren.wixsite.com/sculpture

Stéphanie VAN POPPEL
plasticienne sculpteuse
690 route de Ferrières – 07200 Saint-Étienne-de-Fontbellon
06 08 54 90 75
[email protected]

Stéphane VERGNON
couturier styliste
Stéphane V. couture
Chemin de la soie, Antraïgues sur Volane – 07530 Vallées d’Antraïgues-Asperjoc
06 42 78 43 52
[email protected]
http://www.stephanevcouture.com

Stefanie WESLE
modiste plumassière
Atelier Autruche
22 bd Gambetta – 07200 Aubenas
04 75 93 89 10
[email protected]
www.atelier-autruche-chapeaux.com